Université du temps libre du Pays de Dinan
Brèves

La permanence de l'UTL Pays de Dinan est fermée pendant les vacances scolaires
Elle reprend le mardi 6 janvier 2015.
La permanence sera assurée les mardis et jeudis de 10h à 11h30.



La suite de nos brèves dans quelques instants
Nouveautés

Informatique

Maintenance et sécurité de votre PC.
3 séances prévues les vendredis :
  • 06 mars
  • 13 mars
  • 20 mars
de 14h à 15h30.

La suite de nos brèves dans quelques instants
Nouveautés

Groupes d'études : la bourse

Cette activité consiste à faire comprendre les mécanismes du fonctionnement de la bourse.
Le premier vendredi de chaque mois de 10h à 12h.

La suite de nos brèves dans quelques instants

Calendrier du 1er trimestre 2014/2015

-septembre --- octobre ----- novembre --- décembre --

  • L
  • M
  • M
  • J
  • V
  • |
  • L
  • M
  • M
  • J
  • V
  • |
  • L
  • M
  • M
  • J
  • V
  • |
  • L
  • M
  • M
  • J
  • V

  • 29
  • 30
  •  
  •  
  •  
  • |
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • |
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • |
  • 29
  • 30
  • 31
  •  
  •  








Activités hebdomadaires

Semaine du 8 au 12 décembre

Lundi 08/12/14

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Economie - La fiscalité, la transmission du patrimoine et la dépendance - Maison des associations salles A et B

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Généalogie - Madame Ferré - Maison des associations salle Oschum

17h00 - Espagnol - perfectionnement Groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Mardi 09/12/14

10h00 - Histoire de l'art 2 - Correspondance entre art et Histoire - Mademoiselle Subert - Centre Social salle verte

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h30 - Littérature française - Monsieur Campion - Maison des associations salle Damona

17h00 - Espagnol - moyen - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Damona

Mercredi 10/12/14

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

17h00 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Jeudi 11/12/14

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Histoire de la Bretagne - Mademoiselle Subert - Centre Social salle verte

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Anglais - Perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h45 - Conversation française- Madame Neill - Broussais salle 3

15h00 - Histoire de la Bretagne - Mademoiselle Subert - Centre Social salle verte

15h45 - Anglais - niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h00 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Faux débutants - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

20h00 - Gastronomie et Œnologie - Thème : autour de la coquille Saint-Jacques - Madame Lucas

Vendredi 12/12/14

09h00 - Informatique - Initiation PC - Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h45 - Conversation anglaise - Monsieur Talbot Hall - Broussais salle 2


Semaine du 15 au 19 décembre

Lundi 15/12/14

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Paléographie - 1er niveau - Madame Reverdy - Broussais salle 1

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Histoire - Monsieur Du Rusquec - Broussais salle 1

17h00 - Espagnol - perfectionnement Groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Mardi 16/12/14

10h30 - Latin - niveau avancé - Madame Garçon - Maison des associations salle Léonce Petit

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h30 - Littérature française - Monsieur Campion - Maison des associations salle Damona

17h00 - Espagnol - moyen - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Damona

Mercredi 17/12/14

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - Les morts suspectes de Henri IV et de J.F.K. par Monsieur Pierre Berlivet - Salle Robert Schuman

17h00 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Jeudi 18/12/14

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h15 - Histoire de la musique - Madame Roussel - Broussais salle 1

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Anglais - Perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h30 - Botanique - Madame Lizet-Trichet - Broussais salle 1

15h45 - Anglais - niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h00 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Faux débutants - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

Vendredi 19/12/14

09h00 - Informatique - Initiation PC - Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Histoire de la Bretagne - Mademoiselle Subert - Broussais salle 1

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h30 - Composition florale - Madame Fontenoy - Maison des associations salle Léonce Petit


Retour haut de page