Université du temps libre du Pays de Dinan
Brèves

La permanence de l'UTL Pays de Dinan est fermée du :

18 au 31 octobre inclus.

Réouverture le
3 novembre


La suite de nos brèves dans quelques instants
Changement d'horaire

Histoire de la musique

Les séances auront lieu de 10h15 à 11h45.
Broussais salle 1.

La suite de nos brèves dans quelques instants
Information

Visites en Mayenne

La visite en Mayenne du 15 octobre est complète.

Une deuxième sortie est prévue au printemps 2015.
La date sera indiquée dans le bulletin 122
Vous pouvez vous inscrire dès maintenant.

Les personnes en liste d'attente sont inscrites d'office.

La suite de nos brèves dans quelques instants
Information

Économie

Les séances d'économie des :
  • 17 novembre
  • 08 décembre
auront lieu salles A et B de la Maison des Associations de 10h à 11h30 .

La suite de nos brèves dans quelques instants

Calendrier du 1er trimestre 2014/2015

-septembre --- octobre ----- novembre --- décembre --

  • L
  • M
  • M
  • J
  • V
  • |
  • L
  • M
  • M
  • J
  • V
  • |
  • L
  • M
  • M
  • J
  • V
  • |
  • L
  • M
  • M
  • J
  • V

  • 29
  • 30
  •  
  •  
  •  
  • |
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • |
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • |
  • 29
  • 30
  • 31
  •  
  •  








Activités hebdomadaires

Semaine du 13 au 17 octobre

Lundi 13/10/14

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Paléographie - 1er niveau - Madame Reverdy - Broussais salle 1

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Généalogie - Madame Ferré - Maison des associations salle Oschum

17h00 - Espagnol - perfectionnement Groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Mardi 14/10/14

10h00 - Histoire de l'art 2 - Correspondance entre art et Histoire - Mademoiselle Subert - Broussais salle 1

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h30 - Littérature française - Monsieur Campion - Maison des associations salle Damona

17h00 - Espagnol - moyen - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Damona

Mercredi 15/10/14

07h30 - Une journée en Mayenne - Madame Bonaventure

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

17h00 - Espagnol - niveau débutant - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Jeudi 16/10/14

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h00 - Anglais - Perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Mycologie - Madame Lizet-Trichet - Forêt du Mesnil

14h45 - Conversation française- Madame Neill - Broussais salle 3

15h45 - Anglais - niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h00 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Faux débutants - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

Vendredi 17/10/14

09h00 - Informatique - Initiation PC - Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h30 - Composition florale - Madame Fontenoy - Maison des associations salle Damona

14h45 - Conversation anglaise - Monsieur Talbot Hall - Broussais salle 2


Semaine du 20 au 24 octobre

Vendredi 24/10/14

14h45 - Conversation anglaise - Monsieur Talbot Hall - Broussais salle 2


Semaine du 3 au 7 novembre

Lundi 03/11/14

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Histoire - Monsieur Du Rusquec - Broussais salle 1

17h00 - Espagnol - perfectionnement Groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Mardi 04/11/14

10h30 - Latin - niveau avancé - Madame Garçon - Maison des associations salle Léonce Petit

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h30 - Littérature française - Monsieur Campion - Maison des associations salle Damona

17h00 - Espagnol - moyen - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Damona

Mercredi 05/11/14

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - L'océan en mouvement par Madame Nathalie Daniault - Salle Robert Schuman

17h00 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Jeudi 06/11/14

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h15 - Histoire de la musique - Madame Roussel - Broussais salle 1

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h00 - Anglais - Perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

15h45 - Anglais - niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h00 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Faux débutants - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

Vendredi 7/11/14

09h00 - Informatique - Initiation PC - Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h30 - Histoire de l'art 1 - Diversité de l'architecture romane - Mademoiselle Subert - Centre Social salle verte

14h45 - Conversation anglaise - Monsieur Talbot Hall - Broussais salle 2


Semaine du 10 au 14 novembre

Lundi 10/11/14

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Paléographie - 2ème niveau - Madame Reverdy - Broussais salle 1

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Généalogie - Madame Ferré - Maison des associations salle Oschum

17h00 - Espagnol - perfectionnement Groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Mercredi 12/11/14

09h30 -Promenade sur la Côte d'Emeraude - Madame Bonaventure

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

17h00 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Jeudi 13/11/14

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Histoire de la Bretagne - Mademoiselle Subert - Centre Social salle verte

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h00 - Anglais - Perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h45 - Conversation française- Madame Neill - Broussais salle 3

15h00 - Histoire de la Bretagne - Mademoiselle Subert - Centre Social salle verte

15h45 - Anglais - niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h00 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Faux débutants - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

20h00 - Gastronomie et Œnologie - Thème : le gibier - Madame Lucas

Vendredi 14/11/14

09h00 - Informatique - Initiation PC - Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h30 - Assemblée Générale - Salle Robert Schuman


Semaine du 17 au 21 novembre

Lundi 17/11/14

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Economie - L'entreprise ERDF - Maison des associations salles A et B

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Histoire - Monsieur Du Rusquec - Broussais salle 1

17h00 - Espagnol - perfectionnement Groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Mardi 18/11/14

10h30 - Latin - niveau avancé - Madame Garçon - Maison des associations salle Léonce Petit

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h30 - Littérature française - Monsieur Campion - Maison des associations salle Damona

17h00 - Espagnol - moyen - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Damona

Mercredi 19/11/14

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - Corsica GR 20 par Monsieur Vincent Robinot - Salle Robert Schuman

17h00 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Jeudi 20/11/14

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h15 - Histoire de la musique - Madame Roussel - Broussais salle 1

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Anglais - Perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h30 - Botanique - Madame Lizet-Trichet - Broussais salle 1

15h45 - Anglais - niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h00 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Faux débutants - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

Vendredi 21/11/14

09h00 - Informatique - Initiation PC - Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h30 - Composition florale - Madame Fontenoy - Maison des associations salle Damona

14h30 - Histoire de l'art 1 - Diversité de l'architecture romane - Mademoiselle Subert - Centre Social salle verte

14h45 - Conversation anglaise - Monsieur Talbot Hall - Broussais salle 2


Semaine du 24 au 28 novembre

Lundi 24/11/14

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Paléographie - 1er niveau - Madame Reverdy - Broussais salle 1

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

17h00 - Espagnol - perfectionnement Groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Mardi 25/11/14

10h00 -Histoire de l'art 2 - Correspondance entre art et Histoire - Mademoiselle Subert - Broussais salle 1

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h30 - Littérature française - Monsieur Campion - Maison des associations salle Damona

17h00 - Espagnol - moyen - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Damona

Mercredi 26/11/14

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

17h00 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Jeudi 27/11/14

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Anglais - Perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h45 - Conversation française- Madame Neill - Broussais salle 3

15h45 - Anglais - niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h00 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Faux débutants - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

Vendredi 28/11/14

09h00 - Informatique - Initiation PC - Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona


Semaine du 1 au 5 décembre

Lundi 01/12/14

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Paléographie - 2ème niveau - Madame Reverdy - Broussais salle 1

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Histoire - Monsieur Du Rusquec - Broussais salle 1

17h00 - Espagnol - perfectionnement Groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Mardi 02/12/14

10h30 - Latin - niveau avancé - Madame Garçon - Maison des associations salle Léonce Petit

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h30 - Cinéma Emeraude - Film "Hasta la vista" - séance privée

17h00 - Espagnol - moyen - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Damona

Mercredi 03/12/14

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - Film "Hasta la vista" par Monsieur Hussam Hindi - Salle Robert Schuman

17h00 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Jeudi 04/12/14

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h15 - Histoire de la musique - Madame Roussel - Broussais salle 1

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Anglais - Perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

15h45 - Anglais - niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h00 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Faux débutants - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

Vendredi 05/12/14

09h00 - Informatique - Initiation PC - Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h30 -Histoire de l'art 1 - Diversité de l'architecture romane - Mademoiselle Subert - Centre Social salle verte

14h45 - Conversation anglaise - Monsieur Talbot Hall - Broussais salle 2


Semaine du 8 au 12 décembre

Lundi 08/12/14

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Economie - La fiscalité, la transmission du patrimoine et la dépendance - Maison des associations salles A et B

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Généalogie - Madame Ferré - Maison des associations salle Oschum

17h00 - Espagnol - perfectionnement Groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Mardi 09/12/14

10h00 - Histoire de l'art 2 - Correspondance entre art et Histoire - Mademoiselle Subert - Centre Social salle verte

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h30 - Littérature française - Monsieur Campion - Maison des associations salle Damona

17h00 - Espagnol - moyen - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Damona

Mercredi 10/12/14

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

17h00 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Jeudi 11/12/14

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Histoire de la Bretagne - Mademoiselle Subert - Centre Social salle verte

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Anglais - Perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h45 - Conversation française- Madame Neill - Broussais salle 3

15h00 - Histoire de la Bretagne - Mademoiselle Subert - Centre Social salle verte

15h45 - Anglais - niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h00 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Faux débutants - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

20h00 - Gastronomie et Œnologie - Thème : autour de la coquille Saint-Jacques - Madame Lucas

Vendredi 12/12/14

09h00 - Informatique - Initiation PC - Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h45 - Conversation anglaise - Monsieur Talbot Hall - Broussais salle 2


Semaine du 15 au 19 décembre

Lundi 15/12/14

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Paléographie - 1er niveau - Madame Reverdy - Broussais salle 1

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Histoire - Monsieur Du Rusquec - Broussais salle 1

17h00 - Espagnol - perfectionnement Groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Mardi 16/12/14

10h30 - Latin - niveau avancé - Madame Garçon - Maison des associations salle Léonce Petit

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h30 - Littérature française - Monsieur Campion - Maison des associations salle Damona

17h00 - Espagnol - moyen - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Damona

Mercredi 17/12/14

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - Les morts suspectes de Henri IV et de J.F.K. par Monsieur Pierre Berlivet - Salle Robert Schuman

17h00 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

Jeudi 18/12/14

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h15 - Histoire de la musique - Madame Roussel - Broussais salle 1

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Anglais - Perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h30 - Botanique - Madame Lizet-Trichet - Broussais salle 1

15h45 - Anglais - niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h00 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h30 - Anglais - Faux débutants - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

Vendredi 19/12/14

09h00 - Informatique - Initiation PC - Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Histoire de la Bretagne - Mademoiselle Subert - Broussais salle 1

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h30 - Composition florale - Madame Fontenoy - Maison des associations salle Léonce Petit


Retour haut de page