Université du temps libre du Pays de Dinan
Information

Le secrétariat sera ouvert, à la Maison des Associations à Dinan à partir du 12 septembre 2016, les lundis, mardis et jeudis de 10h à 11h30

La suite de nos brèves dans quelques instants
Botanique - Mycologie

Changement de date
Cours de BOTANIQUE les jeudis
  • Le 29/09
  • Le 13/10
  • Le 10/11
  • Le 15/12 (inchangé)
MYCOLOGIE
  • Le jeudi 6/10 cours à Broussais (inchangé)
  • Le mardi 18/10 sortie en Forêt de Coëtquen (inchangé)
  • le jeudi 3/11 sortie en Forêt du Mesnil et non le 13/10

La suite de nos brèves dans quelques instants

Calendrier du 1er trimestre 2016/2017

septembre ---- octobre ---- novembre --- décembre -

  • L
  • M
  • M
  • J
  • V
  • |
  • L
  • M
  • M
  • J
  • V
  • |
  • L
  • M
  • M
  • J
  • V
  • |
  • L
  • M
  • M
  • J
  • V









Activités hebdomadaires

Semaine du 26 septembre au 30 septembre

lundi 26/09/16

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

mardi 27/09/16

10h00 - Correspondance Art et Histoire - Madame Anne Subert - Centre Social de Dinan, salle verte

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h30 - Littérature Française - Monsieur Pierre Campion - Maison des associations salle Khnoum

16h15 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

mercredi 28/09/16

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - Alain - Monsieur Pierre Heudier - salle Robert Schuman

jeudi 29/09/16

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Centre Social salle verte

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

14h30 - Botanique - Madame Lizet-Trichet - Broussais salle 1

15h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Centre Social salle verte

16h00 - Anglais - Débutant - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum.

vendredi 30/09/16

09h00 - Informatique - Initiation PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona


Semaine du 03 au 07 octobre

lundi 03/10/16

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Paléographie - Perfectionnement - Madame Reverdy - Broussais salle 1

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Histoire - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais Salle 1

16h15 - Grec ancien - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais Salle 3

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 04/10/16

09h00 - Atelier photo - Groupe 1 débutants - Monsieur Lardé-Pollès - Broussais salle 2

10h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

10h30 - Latin - niveau avancé - Madame Garçon - Maison des associations salle Sarasvati

10h45 - Atelier photo - Groupe 2 - Monsieur Lardé-Pollès - Broussais salle 2

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h30 - Littérature Française - Monsieur Pierre Campion - Maison des associations salle Khnoum

16h15 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

mercredi 05/10/16

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - Les Plantagenêts (1ère partie : 1154-1377) - Madame Madeleine Léger - salle Robert Schuman

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 06/10/16

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

14h30 - Mycologie - Madame Jeanne Lizet-Trichet - Broussais salle 1

16h00 - Anglais - Débutant - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum.

vendredi 07/10/16

09h00 - Informatique - Initiation PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - La bourse - Monsieur Michel Poupon - Broussais, salle 2

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h30 - Histoire de l'Architecture - Madame Anne Subert - Centre Social de Dinan, salle verte


Semaine du 10 au 14 octobre

lundi 10/10/16

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

08h15 - Économie - Visite du tunnelier de la ligne B du métro de Rennes et du Parlement de Bretagne. - Monsieur Jean Giblaine - parking des cinémas, arrêt minute place Duclos.

10h30 - Généalogie - Initiation - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Aquagym - Responsable : Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 11/10/16

10h00 - Correspondance Art et Histoire - Madame Anne Subert - Centre Social de Dinan, salle verte

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h00 - Mycologie - Madame Jeanne Lizet-Trichet - sortie en forêt de Coëtquen

14h30 - Littérature Française - Monsieur Pierre Campion - Maison des associations salle Khnoum

16h15 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

mercredi 12/10/16

07h45 - Visite - orgue, sciences et whisky breton autour de Lannion - Responsable : Madame Rosine Da Silva - parking des cinémas

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 13/10/16

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Centre Social salle verte

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h30 - Botanique - Madame Lizet-Trichet - Broussais salle 1

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

14h45 - Conversation française- Madame Neill - Broussais salle 3

15h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Centre Social salle verte

16h00 - Anglais - Débutant - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum.

vendredi 14/10/16

09h00 - Informatique - Initiation PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona


Semaine du 17 au 21 octobre

lundi 17/10/16

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Paléographie -Initiation - Madame Reverdy - Broussais salle 1

10h30 - Généalogie - Initiation - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Aquagym - Responsable : Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat

14h30 - Histoire - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais Salle 1

16h15 - Grec ancien - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais Salle 3

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 18/10/16

10h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

10h30 - Latin - niveau avancé - Madame Garçon - Maison des associations salle Sarasvati

10h30 - Découverte du patrimoine du Pays de Dinan - Séance de présentation en salle - Monsieur Lardé-Pollès - Broussais, salle 2

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h30 - Littérature Française - Monsieur Pierre Campion - Maison des associations salle Khnoum

16h15 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

mercredi 19/10/16

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - Les arts mélangés - Monsieur Yves Goulm - salle Robert Schuman

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 20/10/16

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

16h00 - Anglais - Débutant - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum.

vendredi 21/10/16

09h00 - Informatique - Initiation PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona


mercredi 26/10/16

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

jeudi 27/10/16

Semaine du 03 au 04 novembre

jeudi 03/11/16

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h00 - Mycologie - Madame Jeanne Lizet-Trichet - sortie en forêt Dumesnil

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

16h00 - Anglais - Débutant - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum.

vendredi 04/11/16

09h00 - Informatique - Initiation PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - La bourse - Monsieur Michel Poupon - Broussais salle 2

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h30 - Histoire de l'Architecture - Madame Anne Subert - Centre Social de Dinan, salle verte

20h00 - Accords mets et vins - Madame Marie-Claude Lucas - Restaurant "La Courtine"


Semaine du 07 au 10 novembre

lundi 07/11/16

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Paléographie - Perfectionnement - Madame Reverdy - Broussais salle 1

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Histoire - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais Salle 1

14h30 - Aquagym - Responsable : Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat

16h15 - Grec ancien - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais Salle 3

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 08/11/16

09h00 - Atelier photo - Groupe 1 débutants - Monsieur Lardé-Pollès - sur le terrain

10h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

10h30 - Latin - niveau avancé - Madame Garçon - Maison des associations salle Sarasvati

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h30 - Littérature Française - Monsieur Pierre Campion - Maison des associations salle Khnoum

16h15 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

mercredi 09/11/16

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - Mr. Sax et le saxophone - Monsieur Jacques Ravenel - salle Robert Schuman

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 10/11/16

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

14h30 - Botanique - Madame Lizet-Trichet - Broussais salle 1

14h45 - Conversation française- Madame Neill - Broussais salle 3

16h00 - Anglais - Débutant - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum.


Semaine du 14 au 18 novembre

lundi 14/11/16

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Économie - Gestion, organisation et transmission du patrimoine - Monsieur Gilbert Levaillant - CREC (auditorium Le Jerzual).

10h30 - Généalogie - Initiation - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Aquagym - Responsable : Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 15/11/16

10h00 - Correspondance Art et Histoire - Madame Anne Subert - Centre Social de Dinan, salle verte

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h30 - Littérature Française - Monsieur Pierre Campion - Maison des associations salle Khnoum

16h15 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

mercredi 16/11/16

07h00 - Visite - Musées du Pouldu et de Pont-Aven - Responsable : Madame Madame Madeleine Azzopardi - parking des cinémas

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 17/11/16

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Centre Social salle verte

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

15h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Centre Social salle verte

16h00 - Anglais - Débutant - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum.

vendredi 18/11/16

09h00 - Informatique - Initiation PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona


Semaine du 21 au 25 novembre

lundi 21/11/16

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Paléographie -Initiation - Madame Reverdy - Broussais salle 1

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Histoire - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais Salle 1

14h30 - Aquagym - Responsable : Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat

16h15 - Grec ancien - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais Salle 3

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 22/11/16

09h00 - Découverte du patrimoine du Pays de Dinan - Monsieur Lardé-Pollès - Sortie sur le terrain

10h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

10h30 - Latin - niveau avancé - Madame Garçon - Maison des associations salle Sarasvati

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h30 - Littérature Française - Monsieur Pierre Campion - Maison des associations salle Khnoum

16h15 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

mercredi 23/11/16

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - Vermeer, les oeuvres fascinantes d'un peintre mystérieux - Madame Jacqueline Duroc - CREC (auditorium Jean Rochefort

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 24/11/16

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

14h45 - Conversation française- Madame Neill - Broussais salle 3

16h00 - Anglais - Débutant - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum.

vendredi 25/11/16

09h00 - Informatique - Initiation PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h30 - Histoire de l'Architecture - Madame Anne Subert - Centre Social de Dinan, salle verte


Semaine du 28 novembre au 2 décembre

lundi 28/11/16

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h30 - Généalogie - Initiation - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Aquagym - Responsable : Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 29/11/16

10h00 - Correspondance Art et Histoire - Madame Anne Subert - Centre Social de Dinan, salle verte

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h30 - Littérature Française - Monsieur Pierre Campion - Maison des associations salle Khnoum

16h15 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

mercredi 30/11/16

13h30 - Visite - Après-midi à Saint-Malo - Responsable : Madame Madame Madeleine Azzopardi - parking des cinémas

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 01/12/16

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Centre Social salle verte

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

15h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Centre Social salle verte

16h00 - Anglais - Débutant - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum.

vendredi 02/12/16

09h00 - Informatique - Initiation PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - La bourse - Monsieur Michel Poupon - Broussais salle 2

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona


Semaine du 05 au 09 décembre

lundi 05/12/11/16

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Économie - Droit des victimes par rapport à une infraction pénale - Monsieur Bernard Mecucci - CREC (auditorium Le Jerzual).

10h30 - Généalogie - Initiation - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Aquagym - Responsable : Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 06/12/16

09h00 - Atelier photo - Groupe 1 débutants - Monsieur Lardé-Pollès - Broussais salle 2

10h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

10h30 - Latin - niveau avancé - Madame Garçon - Maison des associations salle Sarasvati

10h45 - Atelier photo - Groupe 2 - Monsieur Lardé-Pollès - Broussais salle 2

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h30 - Projection du film "Nous trois ou rien" de et avec Kheiron - au cinéma "Vers le Large" à Dinan

16h15 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

mercredi 07/12/16

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - Nous trois ou rien" de et avec Kheiron - Monsieur Hussam Hindi - CREC (auditorium Jean Rochefort

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 08/12/16

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

14h30 - Botanique - Madame Lizet-Trichet - Broussais salle 1

14h45 - Conversation française- Madame Neill - Broussais salle 3

16h00 - Anglais - Débutant - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum.

vendredi 09/12/16

09h00 - Informatique - Initiation PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h30 - Histoire de l'Architecture - Madame Anne Subert - Centre Social de Dinan, salle verte

20h00 - Accords mets et vins - Madame Marie-Claude Lucas - Restaurant "La Courtine"


Semaine du 12 au 16 décembre

lundi 12/12/11/16

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h30 - Généalogie - Initiation - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Aquagym - Responsable : Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat

14h30 - Histoire - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais Salle 1

16h15 - Grec ancien - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais Salle 3

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 13/12/16

09h00 - Découverte du patrimoine du Pays de Dinan - Monsieur Lardé-Pollès - Sortie sur le terrain

10h00 - Correspondance Art et Histoire - Madame Anne Subert - Centre Social de Dinan, salle verte

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

16h15 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

mercredi 14/12/16

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - Duguesclin, images et histoire - Madame Laurence Moal - CREC (auditorium Jean Rochefort

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 15/12/16

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum

14h30 - Botanique - Madame Lizet-Trichet - Broussais salle 1

16h00 - Anglais - Débutant - Madame Picarda - Maison des associations salle Khnoum.

vendredi 16/12/16

09h00 - Informatique - Initiation PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

vendredi 19/12/16

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3


Retour haut de page