Université du temps libre du Pays de Dinan

Calendrier du deuxième trimestre 2016/2017

- janvier ----- février ------ mars ------- avril--

  • L
  • M
  • M
  • J
  • V
  • |
  • L
  • M
  • M
  • J
  • V
  • |
  • L
  • M
  • M
  • J
  • V
  • |
  • L
  • M
  • M
  • J
  • V

  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • |
  •  
  •  
  •  
  • 01
  • 02
  • |
  •  
  •  
  •  
  • 01
  • 02
  • |
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06








Activités hebdomadaires

Semaine du 08 au 12 janvier 2018

lundi 08/01/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h00 - Généalogie - Initiation - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Damona.

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Généalogie - perfectionnment - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Sarasvati.

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Histoire de France - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais, Salle 1

16h15 - Grec ancien - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais Salle 3

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 09/01/18

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

10h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

17h00 - Littérature Française - Monsieur Jean-Marie Chasles - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

mercredi 10/01/18

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h15 - Aquagym - Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat - Départ groupé : Parking des cinémas à 09h30

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 11/01/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant Groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Anglais - Débutant - groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h30 - Botanique - Madame Lizet-Trichet - Broussais salle 1

14h45 - Conversation française - Madame Sandra Neil - Broussais salle 3

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

vendredi 12/01/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Gymnastique douce - Sophrologie - Madame Marylène Martin - Maison des associations salle Trintignan

10h00 - Echange entre les participants sur des thèmes d'actualité concernant l'Economie, la Bourse et l'Epargne - Monsieur Michel Poupon - Broussais salle 2

10h00 - Art Floral - Madame Madeleine Azzopardi - Broussais salle 3

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Histoire de l'Architecture - Madame Anne Subert - Atelier du 5 bis salle verte

14h30 - Italien - Perfectionnement - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Trintignant.

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1


Semaine du 15 au 19 janvier 2018

lundi 15/01/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Histoire de la vie rurale au Moyen-Age - Madame Nicole Robin - Broussais, salle 1

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Histoire de la vie rurale au Moyen-Age - Madame Nicole Robin - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 16/01/18

10h00 - Exposés sur la Rome antique vue par les auteurs latins - Les différentes strates de la société romaine - Madame Paule Garçon - Maison des associations salle Sarasvati

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

10h00 - Correspondance Art et Histoire - Madame Anne Subert - Atelier du 5 bis salle verte

10h00 - Atelier photo - Monsieur Lardé-Pollés - Broussais salle 2

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h15 - Atelier photo - Monsieur Lardé-Pollés - Broussais salle 2

17h00 - Littérature Française - Monsieur Jean-Marie Chasles - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

mercredi 17/01/18

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h15 - Aquagym - Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat - Départ groupé : Parking des cinémas à 09h30

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - Le français et l'anglais, langues cousines, si proches et si différentes - Monsieur Pierre Heudier - CREC

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h00 - Traditionnelle cérémonie des voeux - salle d'honneur de l'Hôtel de ville de Dinan

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 18/01/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant Groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Atelier du 5 bis salle verte

10h30 - Anglais - Débutant - groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

15h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Atelier du 5 bis salle verte

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

vendredi 19/01/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Gymnastique douce - Relaxation - Madame Marylène Martin - Maison des associations salle Trintignan

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Italien - Perfectionnement - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Trintignant.

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1


Semaine du 22 au 26 janvier 2018

lundi 22/01/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Paléographie - Initiation - Madame Nicole Robin - Broussais salle 1

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Histoire de France - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais, Salle 1

16h15 - Grec ancien - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais Salle 3

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 23/01/18

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

10h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

17h00 - Littérature Française - Monsieur Jean-Marie Chasles - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

mercredi 24/01/18

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h15 - Aquagym - Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat - Départ groupé : Parking des cinémas à 09h30

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - Carmina Burana - Madame Nicole Kuster - CREC

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 25/01/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant Groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Anglais - Débutant - groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h45 - Conversation française - Madame Sandra Neil - Broussais salle 3

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

vendredi 26/01/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Gymnastique douce - Sophrologie - Madame Marylène Martin - Maison des associations salle Trintignan

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Histoire de l'Architecture - Madame Anne Subert - Atelier du 5 bis salle verte

14h30 - Italien - Perfectionnement - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Trintignant.

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1


Semaine du 29 janvier au 02 février 2018

lundi 29/01/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h00 - Paléographie - Perfectionnement - Madame Nicole Robin - Broussais salle 1

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 30/01/18

09h00 Découverte du patrimoine du Pays de Dinan - Sorties sur le terrain - Monsieur Lardé-Pollés

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

10h00 - Correspondance Art et Histoire - Madame Anne Subert - Atelier du 5 bis salle verte

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

17h00 - Littérature Française - Monsieur Jean-Marie Chasles - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

mercredi 31/01/18

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h15 - Aquagym - Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat - Départ groupé : Parking des cinémas à 09h30

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - L'univers fantastique de Marc Chagall - Madame Jacqueline Duroc - CREC

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 01/02/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant Groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Atelier du 5 bis salle verte

10h30 - Anglais - Débutant - groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

15h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Atelier du 5 bis salle verte

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

vendredi 02/02/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Gymnastique douce - Sophrologie - Madame Marylène Martin - Maison des associations salle Trintignan

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Italien - Perfectionnement - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Trintignant.

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1


Semaine du 05 au 09 février 2018

lundi 05/02/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h00 - Paléographie - Perfectionnement - Madame Nicole Robin - Broussais salle 1

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Histoire de France - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais, Salle 1

16h15 - Grec ancien - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais Salle 3

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 06/02/18

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

10h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

17h00 - Littérature Française - Monsieur Jean-Marie Chasles - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

mercredi 07/02/18

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h15 - Aquagym - Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat - Départ groupé : Parking des cinémas à 09h30

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - Philippe Leclercde Hautecloque : un destin légendaire - Monsieur Jean-Paul Huet - CREC

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 08/02/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant Groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Anglais - Débutant - groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h45 - Conversation française - Madame Sandra Neil - Broussais salle 3

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

vendredi 09/02/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Echange entre les participants sur des thèmes d'actualité concernant l'Economie, la Bourse et l'Epargne - Monsieur Michel Poupon - Broussais salle 2

10h00 - Gymnastique douce - Sophrologie - Madame Marylène Martin - Maison des associations salle Trintignan

10h00 - Art Floral - Madame Madeleine Azzopardi - Broussais salle 3

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Italien - Perfectionnement - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Trintignant.

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1


Semaine du 12 au 16 février 2018

lundi 12/02/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Histoire de la vie rurale au Moyen-Age - Madame Nicole Robin - Broussais, salle 1

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h00 - Économie - Demain le Parc Naturel Régional "Vallée de la Rance - Côte d'Emeraude" par Monsieur Gildas Cheny, Directeur de "COEUR Emeraude"' association chargée du projet - CREC auditorium Le Jerzual

10h00 - Généalogie - Initiation - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Damona.

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h00 - Généalogie - perfectionnment - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Sarasvati.

14h30 - Histoire de la vie rurale au Moyen-Age - Madame Nicole Robin - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 13/02/18

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

10h00 - Atelier photo - Monsieur Lardé-Pollés - Broussais salle 2

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h15 - Atelier photo - Monsieur Lardé-Pollés - Broussais salle 2

17h00 - Littérature Française - Monsieur Jean-Marie Chasles - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

mercredi 14/02/18

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h15 - Aquagym - Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat - Départ groupé : Parking des cinémas à 09h30

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - Les arcanes de la PJ - Monsieur Jean -Paul Mauguen - CREC

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 15/02/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant Groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Anglais - Débutant - groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h30 - Botanique - Madame Lizet-Trichet - Broussais salle 1

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

vendredi 16/02/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Gymnastique douce - Sophrologie - Madame Marylène Martin - Maison des associations salle Trintignan

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Italien - Perfectionnement - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Trintignant.

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1


Semaine du 19 au 23 février 2018

lundi 19/02/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h00 - Paléographie - Initiation - Madame Nicole Robin - Broussais salle 1

10h00 - Économie - "Rentrons dans l'économie circulaire" : Déchets, énergie ... Une nouvelle économie par Monsieur Dominique Ramard, Vice-Président de Dinan-Agglomération - CREC auditorium Le Jerzual

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Histoire de France - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais, Salle 1

16h15 - Grec ancien - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais Salle 3

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 20/02/18

09h00 Découverte du patrimoine du Pays de Dinan - Sorties sur le terrain - Monsieur Lardé-Pollés

10h00 - Exposés sur la Rome antique vue par les auteurs latins - La vie du Romain : naissance, mariage, mort. - Madame Paule Garçon - Maison des associations salle Sarasvati

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

10h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

17h00 - Littérature Française - Monsieur Jean-Marie Chasles - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

mercredi 21/02/18

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h15 - Aquagym - Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat - Départ groupé : Parking des cinémas à 09h30

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 22/02/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant Groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Anglais - Débutant - groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h45 - Conversation française - Madame Sandra Neil - Broussais salle 3

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

vendredi 23/02/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Gymnastique douce - Sophrologie - Madame Marylène Martin - Maison des associations salle Trintignan

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Histoire de l'Architecture - Madame Anne Subert - Atelier du 5 bis salle verte

14h30 - Italien - Perfectionnement - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Trintignant.

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

20h00 - Accords mets et vins - Auberge du Pélican, 3 rue Haute voie - Dinan sur le thème : "L'Auvergne" - Madame Marie-Claude Lucas


Semaine du 12 au 16 mars 2018

lundi 12/03/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h00 - Paléographie - Perfectionnement - Madame Nicole Robin - Broussais salle 1

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 13/03/18

10h00 - Atelier photo - Monsieur Lardé-Pollés - Broussais salle 2

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h15 - Atelier photo - Monsieur Lardé-Pollés - Broussais salle 2

17h00 - Littérature Française - Monsieur Jean-Marie Chasles - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

mercredi 14/03/18

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h15 - Aquagym - Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat - Départ groupé : Parking des cinémas à 09h30

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - Pour quoi et pourquoi l'Ethique ? - Monsieur Jean-Charles Sacchi - CREC

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 15/03/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant Groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Anglais - Débutant - groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h30 - Botanique - Madame Lizet-Trichet - Broussais salle 1

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

vendredi 16/03/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Echange entre les participants sur des thèmes d'actualité concernant l'Economie, la Bourse et l'Epargne - Monsieur Michel Poupon - Broussais salle 2

10h00 - Gymnastique douce - Sophrologie - Madame Marylène Martin - Maison des associations salle Trintignan

14h00 - Art Floral - Madame Madeleine Azzopardi - Broussais salle 2

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Italien - Perfectionnement - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

14h30 - Histoire de l'Architecture - Madame Anne Subert - Atelier du 5 bis salle verte

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Trintignant.

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1


Semaine du 19 au 23 mars 2018

lundi 19/03/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Histoire de la vie rurale au Moyen-Age - Madame Nicole Robin - Broussais, salle 1

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h00 - Généalogie - Initiation - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Damona.

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Généalogie - perfectionnment - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Sarasvati.

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Histoire de la vie rurale au Moyen-Age - Madame Nicole Robin - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 20/03/18

09h00 Découverte du patrimoine du Pays de Dinan - Sorties sur le terrain - Monsieur Lardé-Pollés

10h00 - Exposés sur la Rome antique vue par les auteurs latins - Religion et Philosophie à Rome - Madame Paule Garçon - Maison des associations salle Sarasvati

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

10h00 - Correspondance Art et Histoire - Madame Anne Subert - Atelier du 5 bis salle verte

10h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

17h00 - Littérature Française - Monsieur Jean-Marie Chasles - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

mercredi 21/03/18

08h00 - Visite - Josselin (Morbihan) - Responsable : Madame Madeleine Azzopardi

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h15 - Aquagym - Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat - Départ groupé : Parking des cinémas à 09h30

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 22/03/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant Groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Atelier du 5 bis salle verte

10h30 - Anglais - Débutant - groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h45 - Conversation française - Madame Sandra Neil - Broussais salle 3

15h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Atelier du 5 bis salle verte

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

vendredi 23/03/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Gymnastique douce - Sophrologie - Madame Marylène Martin - Maison des associations salle Trintignan

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Italien - Perfectionnement - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Trintignant.

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1


Semaine du 26 au 30 mars 2018

lundi 26/03/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h00 - Paléographie - Initiation - Madame Nicole Robin - Broussais salle 1

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Histoire de France - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais, Salle 1

16h15 - Grec ancien - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais Salle 3

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

mardi 27/03/18

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

17h00 - Littérature Française - Monsieur Jean-Marie Chasles - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

mercredi 28/03/18

06h00 - Visite - visite du Sénat à Paris - Responsable : Madame Marie-Claude Lucas

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h15 - Aquagym - Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat - Départ groupé : Parking des cinémas à 09h30

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 29/03/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant Groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Anglais - Débutant - groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

vendredi 30/03/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Gymnastique douce - Sophrologie - Madame Marylène Martin - Maison des associations salle Trintignan

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Informatique - Smartphone Androïd - Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Broussais salle 2

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Italien - Perfectionnement - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Trintignant.

15h30 - Informatique - Smartphone Androïd - Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Broussais salle 2


Semaine du 03 au 06 avril 2018

mardi 03/04/18

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

10h00 - Correspondance Art et Histoire - Madame Anne Subert - Atelier du 5 bis salle verte

10h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

14h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

14h30 - Projection du film " Street danse" au cinéma "Vers le Large" à Dinan

17h00 - Littérature Française - Monsieur Jean-Marie Chasles - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

mercredi 04/04/18

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h15 - Aquagym - Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat - Départ groupé : Parking des cinémas à 09h30

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - film " Street danse " - Monsieur Hussam Hindi - CREC

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 05/04/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant Groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Atelier du 5 bis salle verte

10h30 - Anglais - Débutant - groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

15h00 - Histoire de la Bretagne - Madame Subert - Atelier du 5 bis salle verte

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

vendredi 06/04/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Gymnastique douce - Sophrologie - Madame Marylène Martin - Maison des associations salle Trintignan

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h00 - Art Floral - Madame Madeleine Azzopardi - Broussais salle 2

14h30 - Italien - Perfectionnement - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Trintignant.

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

20h00 - Accords mets et vins - le lieu sera communiqué ultérieurement par mail aux inscrits à cette séance sur le thème : "Côtes de Beaune" - Madame Marie-Claude Lucas


Semaine du 09 au 13 avril 2018

lundi 09/04/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h00 - Paléographie - Perfectionnement - Madame Nicole Robin - Broussais salle 1

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h30 - Histoire de France - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais, Salle 1

16h15 - Grec ancien - Monsieur Geoffroy Du Rusquec - Broussais Salle 3

mardi 10/04/18

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

14h15 - Atelier photo - Monsieur Lardé-Pollés - Broussais salle 2

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

17h00 - Littérature Française - Monsieur Jean-Marie Chasles - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

mercredi 11/04/18

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h15 - Aquagym - Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat - Départ groupé : Parking des cinémas à 09h30

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

14h30 - Conférence - Léonard de Vinci, l'inventeur de génie - Monsieur Roger Cudennec - CREC

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 12/04/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant Groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Anglais - Débutant - groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

14h30 - Botanique - Madame Lizet-Trichet - Broussais salle 1

14h45 - Conversation française - Madame Sandra Neil - Broussais salle 3

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

vendredi 13/04/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Gymnastique douce - Sophrologie - Madame Marylène Martin - Maison des associations salle Trintignan

10h00 - Echange entre les participants sur des thèmes d'actualité concernant l'Economie, la Bourse et l'Epargne - Monsieur Michel Poupon - Broussais salle 2

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Informatique - Smartphone Androïd - Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Broussais salle 2

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Italien - Perfectionnement - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

14h30 - Histoire de l'Architecture - Madame Anne Subert - Atelier du 5 bis salle verte

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Trintignant.

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

15h30 - Informatique - Smartphone Androïd - Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Broussais salle 2


Semaine du 16 au 20 avril 2018

lundi 16/04/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

10h00 - Italien - Intermédiaire - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h00 - Histoire de la vie rurale au Moyen-Age - Madame Nicole Robin - Broussais, salle 1

10h00 - Généalogie - Initiation - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Damona.

10h30 - Allemand - Madame Heidenreich - Broussais salle 3

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

14h00 - Généalogie - perfectionnment - Madame Ferré - Monsieur Zaouter - Maison des associations salle Sarasvati.

14h30 - Histoire de la vie rurale au Moyen-Age - Madame Nicole Robin - Broussais salle 1

mardi 17/04/18

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

10h00 - Histoire de la Musique - Madame Nicole Kuster - Broussais Salle 1

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

17h00 - Littérature Française - Monsieur Jean-Marie Chasles - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

mercredi 18/04/18

09h30 - Broderie - Madame Tanguy - Broussais salle 3

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h15 - Aquagym - Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat - Départ groupé : Parking des cinémas à 09h30

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 19/04/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant Groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Anglais - Débutant - groupe 2 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

16h00 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 1 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

vendredi 20/04/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Gymnastique douce - Sophrologie - Madame Marylène Martin - Maison des associations salle Trintignan

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Informatique - Smartphone Androïd - Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Broussais salle 2

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

14h30 - Italien - Perfectionnement - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 3

15h00 - Tai-chi-chuan - Monsieur Xavier Martin - Maisons des Associations salle Trintignant.

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

15h30 - Informatique - Smartphone Androïd - Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Broussais salle 2


Semaine du 23 au 27 avril 2018

lundi 23/04/18

08h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 2) - Monsieur Aulagnier - Broussais salle 4

14h00 - Reliure «Débutants» (Groupe 1) - Monsieur Sacquépée - Broussais salle 4

mardi 24/04/18

10h00 - Latin - niveau ntermédiaire - Monsieur Serge Thézan - Maison des associations salle Sarasvati

13h30 - Reliure «Débutants» (Groupe 3) - Monsieur Launay - Broussais salle 4

17h00 - Littérature Française - Monsieur Jean-Marie Chasles - Maison des associations salle Khnoum

17h15 - Espagnol - intermédiaire groupe 1 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Latin - niveau débutant - Monsieur Serge Thézan - Broussais salle 3

17h45 - Anglais - Niveau intermédiaire groupe 2 - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

mercredi 25/04/18

06h30 - Visite - bol d'air à Pornic - Responsable : Madame Madeleine Azzopardi

10h00 - Italien - Débutant - Monsieur Gianni De Angelis - Broussais salle 2

10h15 - Aquagym - Madame Marie-Claude Lucas - Manoir de la Forme à Plumaugat - Départ groupé : Parking des cinémas à 09h30

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 4) - Monsieur Heurtel - Broussais salle 4

15h30 - Espagnol - intermédiaire groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

17h15 - Espagnol - Débutants - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

jeudi 26/04/18

09h00 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 1 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

09h00 - Anglais - Débutant Groupe 1 - Madame Picarda - Broussais salle 2.

10h30 - Informatique - Niveau intermédiaire Groupe 2 - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h30 - Philosophie - Monsieur Gabet - Maison des associations salle Khnoum

14h00 - Dessin Peinture - Monsieur Coulon - Broussais salle 2

14h00 - Reliure «Autonomes» (Groupe 5) - Madame Le Hennaf - Broussais salle 4

14h15 - Anglais - niveau perfectionnement - Madame Picarda - Maison des associations salle Sarasvati

17h15 - Espagnol - perfectionnement groupe 2 - Monsieur Yubero - Broussais salle 1

vendredi 27/04/18

09h00 - Informatique - Débutants - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

10h00 - Gymnastique douce - Sophrologie - Madame Marylène Martin - Maison des associations salle Trintignan

10h30 - Informatique - Perfectionnement PC - Monsieur Ginguéné - Maison des associations salle Saucona

14h00 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1

15h30 - Conversation anglaise - Monsieur Bernard Talbot-Hall - Broussais salle 1