Universite du temps libre du Pays de Dinan



Informations de dernières minutes

<< ≡≡≡≡≡≡≡  >>

Art floral

Le dernier cours d'art floral aura lieu le Jeudi 13 Juin de 10h à 12h salle 3 à Broussais. .


<< ≡≡≡≡≡≡≡  >>

Correspondance Art et Histoire

Suite à l'annulation du cours de ce matin de Mme Subert, le cours aura lieu le mardi 28 mai , même lieu, même salle et même heure. .


<< ≡≡≡≡≡≡≡  >>

Visite : Journée en pays bigouden : 22 mai 2019

Il reste des places disponibles pour cette sortie.

Visite guidée du musée bigouden de Pont L’Abbé, qui ouvre les portes de la mémoire bigoudine au coeur de la culture bretonne.
Au fil des salles du château des Barons du Pont, elle se donne à voir, à travers ses collections de coiffes et costumes, de son habitat, de sa mémoire des jours de fêtes ou de travail.
Déjeuner dans un restaurant à Bénodet.
Puis rendez-vous avec un guide conférencier pour une visite à la découverte de la révolte des Bonnets Rouges en Pays Bigouden.
Inscription : avec le coupon téléchargeable ici et le chèque correspondant à l'ordre de l'UTL.

Prix : 84 €.
Départ en car : 6h30, parking des cinémas à Dinan.



Prochaines conférences prévues (dans la quinzaine)

Date prévue Intitulé Conférencier Thème Détail
Mercredi
29/05/19

14h30
L'évolution de la noblesse en France au XIXe siècle Madame Nicole Robin
Histoire Voir détails



Prochaines activités, cours ou ateliers prévus (J +6)

Date Activité Intervenant Observations
Mercredi 22/05/19
Cours de langues;
Espagnol - Niveau débutant
Monsieur Yubero Carlos -
Mercredi 22/05/19
Cours de langues;
Espagnol - Niveau intermédiaire - groupe 2
Monsieur Yubero Carlos -
Mercredi 22/05/19
Cours de langues;
Espagnol - Perfectionnement - Groupe 1
Monsieur Yubero Carlos -
Mercredi 22/05/19
Cours de langues;
Italien - débutant
Monsieur De Angelis Gianni -
Mercredi 22/05/19
Atelier;
Reliure - Groupe 4 : Participants autonomes
Monsieur Heurtel Alain -
Mercredi 22/05/19
Modules courts;
Retouche d'image (Photofiltre)
Monsieur Ginguené Marc -
Jeudi 23/05/19
Cours généraux;
Philosophie
Monsieur Gabet Jean-Paul -
Jeudi 23/05/19
Cours généraux;
Histoire de la Bretagne - groupe I
Madame Subert Anne -
Jeudi 23/05/19
Cours généraux;
Histoire de la Bretagne - groupe II
Madame Subert Anne -
Jeudi 23/05/19
Cours généraux;
Botanique
Madame Guillermou Anne -
Jeudi 23/05/19
Cours de langues;
Anglais - Débutant
Madame Picarda Corinne -
Jeudi 23/05/19
Cours de langues;
Anglais - Niveau élémentaire - groupe 1
Madame Picarda Corinne -
Jeudi 23/05/19
Cours de langues;
Anglais - Niveau élémentaire - groupe 2
Madame Picarda Corinne -
Jeudi 23/05/19
Cours de langues;
Espagnol - Perfectionnement - Groupe 2
Monsieur Yubero Carlos -
Jeudi 23/05/19
Cours de langues;
Conversation française
Madame Addenbroke Jackie -
Jeudi 23/05/19
Atelier;
 Informatique intermédiaire Groupe 1
Monsieur Ginguené Marc -
Jeudi 23/05/19
Atelier;
 Informatique intermédiaire Groupe 2
Monsieur Ginguené Marc -
Jeudi 23/05/19
Atelier;
Reliure - Groupe 5 : Participants autonomes
Madame Le Hénaff Martine -
Jeudi 23/05/19
Atelier;
Dessin - peinture
Monsieur Coulon Dominique -
Vendredi 24/05/19
Cours de langues;
Conversation anglaise - groupe 1
Monsieur Talbot-Hall Bernard -
Vendredi 24/05/19
Cours de langues;
Conversation anglaise - groupe 2
Monsieur Talbot-Hall Bernard -
Vendredi 24/05/19
Cours de langues;
Italien - perfectionnement
Monsieur De Angelis Gianni -
Vendredi 24/05/19
Atelier;
 Informatique débutant
Monsieur Ginguené Marc -
Vendredi 24/05/19
Atelier;
 Informatique Perfectionnement
Monsieur Ginguené Marc -
Lundi 27/05/19
Cours de langues;
Italien - niveau intermédiaire
Monsieur De Angelis Gianni -
Lundi 27/05/19
Atelier;
Reliure - Groupe 1 : Débutants (1ere et 2ème années)
Monsieur Sacquepée Daniel -
Lundi 27/05/19
Atelier;
Reliure - Groupe 2 : Débutants (1ere et 2ème années)
Monsieur Aulagnier Roger -
Lundi 27/05/19
Groupe d'étude et de recherche;
Paléographie - Niveau 1
Madame Robin Nicole -
Lundi 27/05/19
Groupe d'étude et de recherche;
Paléographie - Niveau 2
Madame Robin Nicole -
Mardi 28/05/19
Cours généraux;
Correspondance Art et Histoire
Madame Subert Anne -
Mardi 28/05/19
Cours de langues;
Latin "débutant"
Monsieur Thézan Serge -
Mardi 28/05/19
Cours de langues;
Anglais - Perfectionnement
Madame Picarda Corinne -
Mardi 28/05/19
Cours de langues;
Espagnol - niveau intermédiaire - groupe 1
Monsieur Yubero Carlos -
Mardi 28/05/19
Atelier;
Reliure - Groupe 3 : Débutants (1ere et 2ème années)
Monsieur Launay Gérard -
Mardi 28/05/19
Activitésportives;
Gym douce et prévention des chutes
Madame Roulant Christine -
Mardi 28/5/19
Groupe d'étude et de recherche;
Découverte du patrimoine du Pays de Dinan
Monsieur Lardé-Pollès Daniel Découverte patrimoniale de la commune de Saint-Lormel